Monthly Archives: julio 2019

PREMIACIÓN 1ER SEMESTRE 2019

CUADRO DE HONOR 1ER SEMESTRE 2019

PreKinder Chilcón 1
Rendimiento académico:
1-Catalina Ignacia Navia Mansilla
2-Matilda Leonor Mendoza Jofré
3-Agustín Alonso Igor Cuevas
Valores Destacados
Entusiasmo y solidaridad: Jhon Esteban Legue Zamora
Autonomía y Curiosidad: Emilia Antonia Mena Cabezas

 

Kinder Chilcón 2
Rendimiento académico:
1-Amanda Rebolledo – Antonella Hernández – Agustina Villegas
2-Felipe Herrera Ríos
3-Sofia Barrientos Mansilla
Valores Destacados
Sara Barría Subiabre
Tomas Vidal Oyarzo

 

1er año Básico Ciruelillo
Rendimiento académico:
1-Marley Antonella Andrade Paredes
2-Matías Benjamín Gallardo Valenzuela
3-Anahys Scarlet Pérez Millalonco
Valor destacado
Responsabilidad: Antonio Adolfo Benavides Cedeño
Respeto: Vicente Ignacio Bahamonde Barría

 

2do año Básico Coigue
Rendimiento académico
1-Antonella Ignacia Barría Bahamonde
2-Pascale Andrea Anabalón Vargas
3-Matías Fernando Troncoso Mansilla
Valor destacado
Esfuerzo: Julieta Jazmín Paredes Vidal
Convivencia: Xiomara Jabiera Alvarez Vertiola
3er año Básico Canelo
Rendimiento académico:
1-Josefina Constanza Muñoz Soto. (6.83)
2-Jeneditte Andeliz Alvarez Carril. (6.74)
3-Laura Peña Bahamonde. (6.63)
Valores destacados:
a-Tahiel Mateo Hernández Marilaf (Esfuerzo)
b-Ángel Damián Hernández Serpa. (Responsabilidad)
4to año Básico Ulmo
Rendimiento académico:
1-Constanza Josefina Barría Barrientos (6.7)
2- Emilia  Alejandra Aguilar Millán ( (6.68)
3- Alis Yarin Ruiz Mansilla (6.68)
4- Antonia Carolina Oyarzún Maldonado (6.59)
Valores destacados:
a-Rocío Belén Muñoz Levicoy  (Solidaridad)
b-Matías Leonardo Aguilar Godoy (Superación y esfuerzo)
5to año Básico Radal
Rendimiento académico:
1-Catalina Antonia Lleucún Igor (6.72)
2-Francesca Polette Bustamante Igor (6.54)
3-Estela del Rosario Aguilar Ulloa (6.47)
Valores destacados:
a-Emily Sofía San Martín Serón (Responsabilidad y respeto)
b-Frank Luis Nahuelanca González (Generosidad y esfuerzo)
6to año Básico Avellano
Rendimiento académico:
1-Isidora Sayén Bahamonde Rivera (6.7)
2-Amanda Elena Gómez Bahamonde (6.6)
3-Alexandra Valentina Vera Navarro (6.5)
Valores destacados:
a-Antonella Esperanza Fuentes Barría. (Asistencia y esfuerzo)
b-Matías Andrés Oyarzo Soto.(Participación y responsabilidad)

 

7mo año Básico Ciprés
Rendimiento académico:
1-Constanza Stephanie Paredes Garrido (6.46)
2-Catalina Andrea Andrade Barría (6.09)
3-Valentina Simone Opazo Ulloa (6.01)
Valores destacados:
a-Christofer Alexander Vidal Uribe (Esfuerzo y superación)
b-Catalina Andrea Muñoz Guaiquin (Superación)
8vo año Básico Arrayán
Rendimiento académico:
1-Paz Constanza Pinuer Bustamante (6.33)
                                 2- Bastián Miguel Arismendi Pérez (6.31)
3-Florencia Aracelly Reyes Barrientos (6.30)
Valores destacados:
a-María José Lope Aburto (Esfuerzo y superación)
b-Exequiel Alexis Martínez Barrientos (Respeto y responsabilidad)

 

 

 

spacer

X RECITAL DE POESÍA

El día 04 de julio se realizó la décima versión de RECITAL DE POESÍA. Esta vez recoge poemas de autor con temáticas ambientales que fomentan el cuidado por nuestro planeta y nuestros recursos. También participaron familias con distintas creaciones poéticas alusivas al tema del cuidado de nuestro Patrimonio Natural.

 

 

spacer